Разбираем "Желтую подводную лодку" (1968).

Перейти вниз

Разбираем "Желтую подводную лодку" (1968).

Сообщение  apul в Пн Май 23, 2011 12:07 pm

"Желтая подводная лодка" - фильм, который напичкан разнообразными ключами, это ключи не только о замене Пола или Битлз, но и другие ключи, к другим тайнам. Единственная задача - правильно их понять.

Пирамида, с которой вылетает подлодка, неплохо напоминает Солнечную пирамиду Ацтеков в древнем городе Теотихуакане.

Перед пирамидой с Севера на Юг пролегает улица, которая называется "Дорогой Мертвых".

Само слово "Пепперленд" означает "Перечную страну", или "Страну, где выращивают перец". Не является ли это указанием на Мексику?

apul
Admin

Дата регистрации : 2010-11-13

Посмотреть профиль http://apulcorpse.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Разбираем "Желтую подводную лодку" (1968).

Сообщение  Nata в Пн Май 23, 2011 7:29 pm

Да, действительно пирамиды очень похожи.
Nata
Admin

Дата регистрации : 2010-11-16

Посмотреть профиль

Сообщение  apul в Сб Май 28, 2011 12:47 am

Забавно, но ацтекам были известны галлюциногены, у них был божественный гриб "теонанакатл", а мультфильм "Желтая подводная лодка" - "гимн" галлюциногенам, даже само название в начале 60-х подразумевало наркотик. Насколько я помню, ЦРУ искали теонанакатл в Мексике для своих экспериментов...
apul
Admin

Сообщение  Nata в Сб Май 28, 2011 1:54 am

apul пишет: Насколько я помню, ЦРУ искали теонанакатл в Мексике для своих экспериментов...
Интересно...

с какой целью они его использовали и в каких экспериментах? С той же, что и с ЛСД?

Надо поискать, может что-то интересное найду
Nata
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение  Nata в Сб Май 28, 2011 2:21 am

Да уж...этот народ устраивал целые обряды...причем по праздникам...неужели есть этот гриб было столь почетно? Или они просто хотели вызвать состояние особого опьянения... scratch
Nata
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение  apul в Сб Май 28, 2011 12:36 pm

Nata пишет:
Интересно...

с какой целью они его использовали и в каких экспериментах? С той же, что и с ЛСД?

Надо поискать, может что-то интересное найду

Это были эксперименты для установления контроля, свободного управления человеческим разумом, создание "сыворотки правды". Вообще такими проектами занимались не только ЦРУ - все, кто обладал ресурсами для этого, как НАТОвцы, так и Советы, работа велась параллельно.
apul
Admin

Сообщение  Nata в Сб Май 28, 2011 1:41 pm

apul пишет:
Это были эксперименты для установления контроля, свободного управления человеческим разумом, создание "сыворотки правды". Вообще такими проектами занимались не только ЦРУ - все, кто обладал ресурсами для этого, как НАТОвцы, так и Советы, работа велась параллельно.
Я догадывалась! Спасибо) Very Happy
Nata
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение  apul в Ср Июн 08, 2011 6:56 pm

В связи с тем, что Пепперленд, вероятнее всего, - это Мексика (Ацтеки, Майя...- пока Мексика есть Мексика), то хочу добавить идею о том, что Желтая Подводная Лодка может быть олицетворением испанских конкистадоров - обратите внимание на расцветку : желтый с красным, как на флаге Испании и Арагона.

Так обратите внимание на шляпу манекена, который был в толпе на обложке "Пеппера":

Куда это может вести? Возможно, я ошибаюсь. Возможно, нам открывается что-то "большое". Но сейчас для меня очевидно, что в Желтой подлодке хранится особая тема. И похоже, эта тема связана с завоеванием Ацтеков и Майя, высокоразвитых и глубоко религиозных народов, обладавших особыми секретами, секретом приготовления или использования галлюциногенов, секретами мироздания.

apul
Admin

Сообщение  Nata в Ср Июн 08, 2011 7:06 pm

Да уж..можно много чего найти про нее. Но еще вопрос в том, что песня вошла в Revolver, выпущенный в 1966 в раннем августе, кажется. Уже тогда лодка была "Yellow". МакКартни знал о чем пишет? Или в дальнейшем ее взяли как за олицетворение чего-либо, создали образ с напичканными в него ключами, при этом не отворачиваясь от образа, созданного МакКартни?
Nata
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение  apul в Ср Июн 08, 2011 7:18 pm

Я не исключаю, что могло быть именно так, как ты написала, Наташ... вся интересность в том, что до фильма Желтая Подлодка изобржалась так:

Такие значки были у "Битлз" в 1967м, по крайней мере, у "Ринго" точно имелся. И только в фильме лодка становится желтой с добавлением цветов, идентичных цветам на Испанском флаге (синего, красного, белого, розового).

apul
Admin

Сообщение  Nata в Ср Июн 08, 2011 8:44 pm

apul пишет:Я не исключаю, что могло быть именно так, как ты написала, Наташ... вся интересность в том, что до фильма Желтая Подлодка изобржалась так:
Спасибо)))) Very Happy
Nata
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение  apul в Чт Июн 09, 2011 12:28 am

Обратите внимание, что в фильме "Битлз" проходят через "Зеленое море", которое в реале может быть Саргассовым морем, известным большим скоплением плавучей водоросли, от чего его как раз называли "зеленым морем водорослей".

Интересно, что в этом районе находится Бермудский треугольник. Может ли он быть "Морем дыр"? Ведь в нем же все пропадает...

apul
Admin

Сообщение  Nata в Чт Июн 09, 2011 3:59 pm

Apul, отличные рассуждения, я думаю)
Nata
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение  Nata в Чт Июн 09, 2011 4:04 pm

Nata
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение  Nata в Пт Июл 01, 2011 2:19 am

Что меня еще смутило и заставило задуматься - это превращение Джона. Лежал он как на операционном столе...а когда встает - выпивает что-то типа эликсира, и вот он - Джон, каким его хотят видеть...каким его видели, только в очках...
Может ли это быть каким-то намеком на замену Джона этим самым, сначала непохожим двойником, а этот напиток - на пластическую операцию?
Nata
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение  Nata в Пт Июл 01, 2011 2:31 am

Кстати...еще на 24 минуте звучит фраза: "У вас бывает чувство..." "Да.." "...что изнутри вещи не такие, какими кажутся на поверхности". .Время движется в обратную сторону..мне кажется, что это могло относиться и к новым Битлз...словно они не те, за кого принимают их люди. И разгадка в прошлом. Что-то случилось ранее. Как Вы думаете?
Nata
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение  apul в Вс Июл 03, 2011 6:04 pm

Отличное замечание, Наташ! Один момент, только - тема хода в обратном направлении чего-либо у Битлов распространена довольно широко. Как вариант думаю, это идет от учения сатаниста Кроули и его книги "Магика в теории и практике". Я вот только предлагаю не читать его, поскольку опасаюсь влияния под который вы можете попасть, я знаю что это такое...

apul
Admin

Сообщение  apul в Пн Июл 04, 2011 11:04 am

Обращаю внимание на герб самой Испании - по бокам герба стоят колонны. Общепринято мнение, что эти колонны символизируют Геркулесовы столбы - высОты, "обрамляющие" вход в Гибралтарский пролив и Средиземное море со стороны Атлантики.

Очень давно, один мой приятель высказал мнение, что гора, на которой стоят "Битлы" на обложке "Yellow Submarine" ("Ye.S." Wink ) - и есть часть Геркулесовых столбов, вероятнее всего, скала Гибралтар. И показал мне постер к фильму, на котором не одна гора, а две:

В чем примечательность Геркулесовых столбов? В том, что согласно древнегреческому философу Платону, за ними находилась легендарная Атлантида.

Заметьте, Пепперленд как "Страна, где выращивают перец" - несомненно и вероятнее всего, в реальности является Мексикой, но как было сказано в самом начале фильма, НАХОДИЛАСЬ ПОД ВОДОЙ.

apul
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: