Автора, автора!

Перейти вниз

Автора, автора!

Сообщение  dentitov в Пт Апр 22, 2011 12:55 pm

При обсуждении PID неизменно возникает вопрос, кто же писал классные Маккартневские песни после предполагаемой гибели Пола? Мне в связи с этим вспоминается такой эпизод: мол, Джейн Эшер выкинула черновики песен Пола, когда убирала квартиру. Не поняла, что это за бумажки, и выкинула. Очень странно. Как можно выкидывать чужие бумаги, содержимое которых тебе непонятно? А если понятно, как можно выкинуть НОТЫ своего мужа - музыканта? Возможно, эти черновики не были выкинуты, а использовались, чтобы "сочинять" новые песни Пола?

А через некоторе время история повторилась: у Маккартни украли черновые записи к Band on a Run. Отняли грабители на улице, он ведь записывал альбом в Нигерии. Пошел прогуляться вечерком, прихватил демо-записи (все до одной), а тут такая напасть. Не знаю как вам, а мне и та, и другая история кажутся плохо продуманным враньем.

dentitov

Дата регистрации : 2010-11-17

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Автора, автора!

Сообщение  Nata в Пт Апр 22, 2011 8:01 pm

dentitov пишет: как можно выкинуть НОТЫ своего мужа
Ну ведь, по слухам, МакКартни нот не знает. И Леннон, кстати, тоже.
Nata
Admin

Дата регистрации : 2010-11-16

Посмотреть профиль

Сообщение  dentitov в Пн Апр 25, 2011 8:54 am

Ну ведь, по слухам, МакКартни нот не знает. И Леннон, кстати, тоже.

Ну, да. В таком случае, как я уже сказал, Джейн выбросила чужие бумажки, на которых написано нечто, ей непонятное. Если моя жена решает что-то выбросить с моего стола,она обязательно спросит, вдруг что-то важное.

А вообще, я не понимаю, как можно заниматься музыкой, не зная нот. А как Джон и Пол обсуждали гармонию, аккорды? Первый блатной, второй блатной? Лесенка, звездочка? Не верю.
При кажущейся простоте, у Битлов непростые песни, часто встречаются джазовые аккорды, с повышением-понижением основных ступеней и т.д. Возможно, Джон и Пол не могли расписать партитуру для оркестра, но не знать нот они просто не могли.

dentitov

Посмотреть профиль

Сообщение  Nata в Пн Апр 25, 2011 1:27 pm

dentitov пишет:
А вообще, я не понимаю, как можно заниматься музыкой, не зная нот. А как Джон и Пол обсуждали гармонию, аккорды? Первый блатной, второй блатной? Лесенка, звездочка? Не верю.
При кажущейся простоте, у Битлов непростые песни, часто встречаются джазовые аккорды, с повышением-понижением основных ступеней и т.д. Возможно, Джон и Пол не могли расписать партитуру для оркестра, но не знать нот они просто не могли.
Не знаю....возможно ноты - не самое главное в музыке...главное ее чувствовать. Я в нотах полный ноль и это мне не мешает....., зато я знаю много аккордов и разных приемов. Думаю, они понимали друг друга и без шариков со штилями на пяти линейках.
Nata
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение  dentitov в Пн Апр 25, 2011 1:46 pm

Не знаю....возможно ноты - не самое главное в музыке...главное ее чувствовать

Хоть и offtop, но совершенно согласен Smile

зато я знаю много аккордов и разных приемов

И как ты объясняешь своим друзьям какой аккрод берешь? Просто показываешь на грифе?

dentitov

Посмотреть профиль

Сообщение  Nata в Пн Апр 25, 2011 4:30 pm

dentitov пишет:
Хоть и offtop, но совершенно согласен Smile
Very Happy Very Happy Very Happy

зато я знаю много аккордов и разных приемов

И как ты объясняешь своим друзьям какой аккрод берешь? Просто показываешь на грифе?

Аккорды не ноты, согласитесь. Их запомнить проще...хотя бы от того, что они повторяются в разных песнях...тут хочешь не хочешь, а запомнишь, где какой ставится и как он звучит.

Последний раз редактировалось: Nata (Сб Авг 13, 2011 4:20 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Nata
Admin

Посмотреть профиль

Сообщение  dentitov в Пн Май 16, 2011 3:13 pm

Просто в порядке размышлений на тему, скажу, что заглавная песня "Сержанта..." всегда казалась мне абсолютно Ленноновской. У него именно такая манера - мелодия практически на одной ноте, а гармония меняется (Help, I'm the walrus, Julia). И вообще, на голос Джона идеально ложиться.

А еще я с удивлением узнал, что "бридж" в песне Free as a bird (What ever happens to...)сочинил сам Леннон. (а я всегда думал, что его досочинил Маккартни). По ссылке видео, с демо-записью, где Джон поет этот кусочек в том числе (правда, слова еще не все). А я-то думал, что несправедлив к сольному Маккартни, думал, сочинил же он абсолютно битловский кусок, пускай и несколько тактов. А оказалось - и они чужие.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

dentitov

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: